$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдеп США: Америка и Европа имеют наработанный план на случай, если РФ развернет войну в Украине

Госдеп США: Америка и Европа имеют наработанный план на случай, если РФ развернет войну в Украине Фрид: Мы знаем, что будем делать в случае войны в Украине
Фото: ЕРА

Если в Украине развернется война с Россией, против Кремля могут усилить санкции, заявил координатор Госдепартамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид.

США и Европа имеют наработанный план на случай полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом заявил координатор Госдепартамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид в комментарии украинской службе "Голоса Америки".

"Мы уже публично заявляли, что в случае, если война развернется опять, мы имеем опцию усиления санкций. Мы это обсуждали с Европой. Мы знаем, что будем делать в таком случае. Но я не очень хочу вдаваться в детали сценария, который может произойти. Мы обсуждали это с немцами, французами, поляками и британцами. Если случится наихудшее – полномасштабное вторжение в Украину – у нас есть наработанный план", – заявил Фрид.

С 25 по 31 августа проходила внезапная проверка боеготовности вооруженных сил России. 

В Пентагоне выразили обеспокоенность действиями Кремля, отметив, что "внезапная проверка боеготовности часто происходит перед масштабными военными учениями в России", также Москва "использовала военные учения", чтобы скрыть развертывание вооружения в Украине.

26 августа минобороны России в рамках этой проверки перебросило спецназ в Южный военный округ РФ, который соприкасается с восточными границами Украины, к нему российское оборонное ведомство относит также оккупированный Крым.

28 августа украинская разведка сообщала, что на границе с Украиной находится около 41,6 тыс. российских военнослужащих.