$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российские разведчики с помощью Facebook пытались шпионить за кампанией Макрона – Reuters

Российские разведчики с помощью Facebook пытались шпионить за кампанией Макрона – Reuters Агенты представлялись друзьями друзей соратников Макрона и пытались собрать о них персональную информацию, пишет агентство
Фото: EPA

Около двух десятков фейковых аккаунтов Facebook создали для наблюдения за чиновниками, работавшими над избирательной кампанией нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона, и его приближенными, сообщает Reuters.

Российские разведчики с помощью социальной сети Facebook пытались шпионить за избирательной кампанией президента Франции Эммануэля Макрона, пишет агентство Reuters со ссылкой на американского конгрессмена и два других источника.

Отмечается, что они создали около двух десятков фейковых аккаунтов для наблюдения за чиновниками, работавшими над избирательной кампанией, и приближенными Макрона.

В Facebook агентству сообщили, что обнаруживали шпионские аккаунты во Франции и деактивировали их.

По словам источников, во Франции количество учетных записей, которые пришлось закрыть из-за пропаганды и спама, в частности связанных с выборами, достигло 70 тыс., в апреле таких было 30 тыс.

Агентство пишет, что агенты представлялись друзьями друзей соратников Макрона и пытались собрать о них персональную информацию. Такие попытки в Facebook заметили еще в ходе первого раунда выборов. Инструментарий, который агенты задействовали, использовала в прошлом военная разведка Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил РФ, сказал источник на условиях анонимности.

В Facebook не верят, что шпионам удалось сделать так, чтобы люди, за которыми они следили, установили вредоносное программное обеспечение или раскрыли данные для входа в свои аккаунты. В компании считают, что это могло быть целью агентов, пишет Reuters.

После первого тура президентских выборов во Франции штаб Макрона заявлял, что подвергался хакерским атакам, похожим на взлом серверов Демократической партии США во время президентских выборов 2016 года. 

Накануне второго тура выборов в результате хакерского взлома произошла масштабная утечка данных электронной переписки штаба Макрона. 9 Гб похищенной информации разместил пользователь под ником Emleaks на файлообменнике Pastebin, который разрешает публиковать информацию анонимно.

Национальное агентство Франции по кибербезопасности не обнаружило следов вмешательства российских хакеров в избирательную кампанию.