$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские спецслужбы пытались убить сбежавшего в США полковника СВР – СМИ

Российские спецслужбы пытались убить сбежавшего в США полковника СВР – СМИ Раскрытая Потеевым информация привела к поимке 11 российских шпионов в США
Скриншот: BBC Newsnight / YouTube
Российские спецслужбы организовывали попытку ликвидации перебежчика, который стал информатором правительства США. Об этом 19 июня пишет The New York Times.

По данным издания, речь идет о бывшем высокопоставленном сотруднике военной разведки Александре Потееве, который согласился работать на ФБР.

"Раскрытая им информация привела к многолетнему расследованию ФБР, в результате которого в 2010 году были пойманы 11 шпионов, живших под глубоким прикрытием в пригородах и городах Восточного побережья. Они взяли вымышленные имена и работали на обычной работе в рамках амбициозной попытки службы военной разведки РФ собрать информацию и завербовать новых агентов", – говорится а статье.

Спецслужбы РФ готовились уничтожить Потеева в Майами. Убийство не удалось, но его последствия вылились в ответные действия США и России, пишет NYT. По словам трех бывших высокопоставленных американских чиновников, которые высказались на условиях анонимности, последовали "санкции и высылки, в том числе высших должностных лиц разведки в Москве и Вашингтоне".

В соответствии с усилиями администрации президента США того периода (Барака Обамы) по "перезагрузке отношений" с Москвой была достигнута сделка, направленная на ослабление напряженности: 10 из 11 шпионов были арестованы и высланы в Россию.

В обмен РФ освободила четырех российских заключенных, включая Сергея Скрипаля – бывшего полковника военной разведки, который был осужден в 2006 году за продажу секретов Великобритании. Позже российские спецслужбы совершили на Скрипаля покушение, попытавшись отравить ядом "Новичок" в его британском доме.

Контекст

Летом 2016 году российские издания распространили информацию о смерти Потеева, однако, по данным BuzzFeed, в октябре 2016 года Потеев получил лицензию на ловлю рыбы в США, а в ноябре 2016 года проголосовал на президентских выборах.

О попытке убийства Потеева шла речь в вышедшей 4 октября 2018 года книге журналиста BBC Марка Урбана "Файлы Скрипаля". По его данным, Потеев по поддельному паспорту уехал в США через Беларусь и Украину. В России он заочно осужден на 25 лет за госизмену.