$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российские ученые призвали Путина отпустить из СИЗО арестованного по обвинению в госизмене ученого Кудрявцева

Российские ученые призвали Путина отпустить из СИЗО арестованного по обвинению в госизмене ученого Кудрявцева Кудрявцев является сотрудником института ЦНИИмаш
Фото: tsniimash.ru

Обвиняемый в госизмене 74-летний ученый из российского института ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья. Об этом говорится в письме Санкт-Петербургского союза ученых, адресованном президенту РФ Владимиру Путину.

Санкт-Петербургский союз ученых обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отпустить из СИЗО обвиняемого в госизмене 74-летнего ученого из российского института ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ".

В письме говорится, что 74-летний Кудрявцев страдает тяжелыми хроническими заболеваниями – он перенес инфаркт, болен сахарным диабетом 2-го типа. Авторы письма считают, что содержание в СИЗО угрожает здоровью и жизни ученого. У Кудрявцева изъяли загранпаспорт, потому он не сможет скрыться от следствия, говорится в обращении.

Ученые призвали Путина проверить обоснованность обвинения и ареста Кудрявцева и добиться назначения ему меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

В письме также говорится, что проект по освоению космоса, который Кудрявцев координировал, был полностью открытым и согласован на всех необходимых уровнях. А на публикацию отчета и научных статей по итогам работы были получены соответствующие разрешения.

20 июля ФСБ провела обыск в ЦНИИмаш в Королеве. Сотрудников института заподозрили в передаче иностранным спецслужбам информации о гиперзвуковом оружии. В "Роскосмосе" ТАСС сообщили, что речь идет о событиях 2013 года.

22 июля 74-летнего Кудрявцева арестовали на два месяца. "Интерфакс" писал, что он работал над применением аэрогазодинамических технологий в ракетостроении.

Адвокат правозащитного объединения "Команда 29" Евгений Смирнов, который защищает Кудрявцева, сообщил, что тот подозревается в передаче секретных сведений бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики.