$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российским военным хотят запретить публиковать данные о себе в социальных сетях

Российским военным хотят запретить публиковать данные о себе в социальных сетях За публикации в соцсетях российских контрактников могут увольнять со службы
Фото: EPA

Военнослужащим РФ запретят размещать в сети фото, видео, геотеги и иные данные, которые могли бы раскрыть информацию о характере их службы, деятельности воинских частей и ведомственной принадлежности.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить военнослужащим публиковать данные о себе и сослуживцах в интернете. Запрет должен быть принят в виде поправок в закон "О статусе военнослужащего", сообщило 11 сентября РБК.

В тексте поправок говорится, что военнослужащим запретят размещать в сети фото, видео, геотеги и иные данные, которые могли бы раскрыть информацию о характере их службы, деятельности воинских частей и ведомственной принадлежности.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что к ответственности за нарушение запрета военнослужащих могут привлекать по решению их командира. В отношении контрактников наказание может подразумевать увольнение со службы.

"Медуза" отмечает, что такими поправками к закону минобороны РФ намерено исключить возможные общественные обсуждения информации, которую ведомство хотело бы скрыть. В частности, издание приводит пример, когда публикации российских военных в Сирии появились на сколько недель раньше, чем началась полномасштабная операция. Также отмечается, что с 2014 года фотографии и статусы из соцсетей неоднократно рассматривались как доказательство участия российских военных в боевых действиях на стороне сепаратистов на востоке Украины, хотя Россия до сих пор опровергает это.

Кроме того, по версии "Медузы", в минобороны РФ считают, что после введения запрета общественность будет меньше знать о "неуставных отношениях в российской армии".