$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский дипломат предостерег Израиль от принятия закона о признании Голодомора в Украине геноцидом

Российский дипломат предостерег Израиль от принятия закона о признании Голодомора в Украине геноцидом Законопроект был внесен на рассмотрение Кнессета 7 февраля
Фото: knesset.gov.il

Заместитель посла России в Тель-Авиве Леонид Фролов заявил, что сейчас "не лучшее время" для принятия израильским Кнессетом закона о признании Голодомора в Украине актом геноцида.

Заместитель посла России в Тель-Авиве Леонид Фролов предостерег Израиль от принятия закона о признании Голодомора в Украине актом геноцида. Об этом сообщает Reuters.

По словам российского дипломата, сейчас "не лучшее время" для обсуждения такого законопроекта. Филатов добавил, что "это будет неправильным шагом".

По данным агентства, израильский законопроект пока далек от ратификации, потому что сталкивается с оппозицией внутри правящей коалиции парламента страны.

7 февраля на рассмотрение Кнессета внесен законопроект, в пояснительной записке к которому утверждается, что Голодомор в Украине был спланирован советскими властями, чтобы нанести удар по украинской нации.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

По состоянию на ноябрь 2017 года Голодомор признали геноцидом парламенты 14 стран (Канады, Австралии, Грузии, Польши, Португалии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Эквадора, Колумбии, Мексики, Парагвая и Перу), сообщили УНН в МИД Украины. В МИД РФ считают, что трактовка Голодомора как геноцида украинского народа "носит политизированный и антиисторический характер".