$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российский оппозиционер Кара-Мурза подал иск к ФБР США из-за сокрытия данных об отравлении

Российский оппозиционер Кара-Мурза подал иск к ФБР США из-за сокрытия данных об отравлении Кара-Мурза: Мне это нужно не из любопытства или из праздного интереса
Фото: EPA

В 2017 году, после второго отравления российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы, ФБР США были переданы образцы его крови для анализа, но американская сторона до сих пор не опубликовала данные исследования. Россиянин пытается добиться этого через суд. 

Российский оппозиционер, глава Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза 25 февраля подал иск в окружной суд Вашингтона против Федерального бюро расследований США. Об этом он сообщил Radio Free Europe / Radio Liberty

Политик требует обнародовать результаты токсикологических тестов, которые американская спецслужба провела в 2017 году после его отравления. 

В иске Кара-Мурза обвинил министерство юстиции США, частью которого является ФБР, в неправомерном сокрытии данных исследования.

Кара-Мурза считает, что материалы ФБР, если они доказывают, что в России он был отравлен, могут защитить его от подобных угроз в будущем. "Мне это нужно не из любопытства или из праздного интереса, а в качестве небольшой меры защиты от повторных нападок на мою жизнь", – сказал россиянин. 

В интервью телеканалу "Настоящее время" Кара-Мурза рассказал, что ФБР получило образцы его крови для анализа в феврале 2017 года. 

"Насколько мы понимаем, [они] провели анализ, видимо, получили какие-то результаты и засекретили их. Сначала они отказались выдать эти результаты мне самому, затем – по запросу нескольких сенаторов и конгрессменов. Затем они отказались отвечать на официальный запрос, который я подал в рамках американского закона о свободе информации. Последняя возможная инстанция в данному случае – суд", – сказал политик. 

Он вспомнил, что в течение 2017 года сотрудники ФБР "давали понять", что скоро результаты тестов будут опубликованы. Но в январе 2018 года произошел "непонятный, довольно странный и глубоко засекреченный" визит руководителей трех российских спецслужб – Федеральной службы безопасности, Служба внешней разведки и Главного разведывательного управления – в Вашингтон, напомнил политик. 

"О чем они говорили с руководством американских спецслужб, неизвестно... Но с тех пор ФБР начало активно тормозить всю эту тему с результатами моих анализов. Я не конспиролог по натуре, я не верю в теорию заговора. Все, как правило, имеет достаточно простое объяснение. Но такой факт имел место [быть]", – сказал Кара-Мурза. 

В мае 2015 года политик был доставлен в одну из московских клиник с острой почечной недостаточностью. После выздоровления и реабилитации в США он вернулся в Россию и подал заявление в Следственный комитет с требованием расследовать его отравление как покушение на убийство по мотивам политической и идеологической ненависти.

В феврале 2017 года он вновь был госпитализирован в Москве в критическом состоянии. Врачи ввели его в искусственную кому. Симптомы были такими же, что и два года назад. 

В обоих случаях оппозиционеру поставили диагноз "острая интоксикация неустановленным веществом"

В апреле 2018 года Следком РФ возобновил расследование двух отравлений Кара-Мурзы.

Политик занимается продвижением "закона Магнитского", который вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в РФ, за рубежом.