Российский предприниматель Потапенко: Четыре нокаутирующих удара бизнесу нанесены исключительно нашими властями


Предприниматель Дмитрий Потапенко на Московском экономическом форуме заявил о том, что российские власти ударили по отечественному бизнесу продуктовым эмбарго, ставками кредитования, уничтожением продуктов и платой за проезд грузовиков.
Самые страшные удары по российской экономике наносят не санкции, а действия властей РФ. Об этом заявил российский предприниматель Дмитрий Потапенко, выступая на Московском экономическом форуме.
"Если отключить первую кнопку ТВ и изъять из нее ключевые четыре новости: то нам хохлы мешают, то нам еще кто-то не мешает, то и новостей не будет. А четыре нокаутирующих удара нанесены исключительно нашими властями", – подчеркнул он.
При это Потапенко отметил, что все эти удары нанесены искусственно.
"Это эмбарго преступное, которое введено под передел рынка конкретными абсолютно присосавшимися к государственным чиновникам кампаниям, что привело к отсутствию конкуренции и росту цен. Это запретительные запредельные ставки кредитования. Это нам не Обама их сделал. Это указ об уничтожении продуктов, согласно которого четырех гусей давят тракторами и далее по списку... Это, безусловно, "налог Ротенберга", который прекрасен в своей самой логике, потому что вопрос не в сумме, а в том, что мы трижды берем с логистической составляющей деньги", – заявил он.
Потапенко напомнил, что плата за проезд грузовиков свыше 12 т по федеральным дорогам РФ в рамках системы "Платон", которую должна взимать компания предпринимателя Игоря Ротенберга, является третьим по счету налогом на логистическую цепочку.
"У нас есть отдельно акциз, у нас есть дорожный налог, и теперь мы отдельный налог вводим", – подытожил он.
После аннексии Россией Крыма и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года Европейский союз и США в несколько этапов ввели экономические санкции против РФ.
В ответ в августе прошлого года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее, а 25 июня продлила его до 5 августа 2016 года. Под российские санкции попали мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко, сыры, орехи из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.
С 11 ноября дальнобойщики России по всей стране протестуют против введения платы за проезд грузовиков свыше 12 т по федеральным дорогам РФ в рамках системы "Платон". Эти деньги должны использоваться для возмещения вреда, который большегрузные автомобили наносят дорожному покрытию. Участниками концессионного соглашения системы являются ООО "РТ-Инвест" и 42-летний предприниматель Игорь Ротенберг, сын миллиардера Аркадия Ротенберга.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 декабря, 22.15
Мир
Премьер Турции: Мы готовы к введению санкций против РФ
8 декабря, 18.45
Мир
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар