$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский журналист о победе Трампа: Кремль породил себе опасного лингвистического двойника

Российский журналист о победе Трампа: Кремль породил себе опасного лингвистического двойника Архангельский: Трамп будет говорить с Кремлем на его же языке
Фото: Donald J. Trump / Twitter

Российская идеология и пропаганда поддерживали республиканца Дональда Трампа, не веря в его победу и желая только "внести хаос", а исход выборов в США поставил их в тупик, считает российский журналист Андрей Архангельский. 

По мнению российского журналиста Андрея Архангельского, демократическая риторика нынешнего президента США Барака Обамы и бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон разительно отличалась от позиции российского президента Владимира Путина. Но республиканец Дональд Трамп будет говорить с Кремлем на знакомом ему языке – риторикой силы. Об этом он написал в Facebook.

По словам журналиста, российская идеология и пропаганда поддерживали Трампа, не веря в его победу и желая только "внести хаос", но исход выборов в США поставил их в тупик.

"Во-первых, "там" выборы оказались непредсказуемыми и неожиданными даже для истеблишмента, что, как ни крути, подтверждает подозрение о существовании демократии. То есть это случился парадоксальный сеанс саморазоблачения.  И второе … Между риторикой условных Обамы/Клинтон и риторикой Кремля была сущностная разница, фундаментальная… С приходом Трампа получится вот что: одна риторика силы натолкнется на другую риторику силы", – считает Архангельский.

По его мнению, теперь "у Кремля появилось зеркало, и даже не кривое".

"Кремль сам накликал эту тавтологию, притворно ставя на Трампа, думая, что сработают в нем именно популистское начало и "психология выгоды". Но теперь, судя по первой речи (Дональда Трампа. – "ГОРДОН"), это будет "демократия простым, доступным языком" – то есть демократия, упакованная в сильное, язвительное, хлесткое слово, напоминающее кремлевское", – подытожил журналист.

Как считает Архангельский, теперь "весь мир будет слушать разговор двух культуристов перед разминкой". 

Выборы президента США прошли 8–9 ноября. По предварительным данным, Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270, тогда как демократ Хиллари Клинтон набрала 218 голосов.