$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российское посольство в Дании обвинило местные власти в "русофобстве" из-за матча Евро 2020 в Копенгагене

Российское посольство в Дании обвинило местные власти в "русофобстве" из-за матча Евро 2020 в Копенгагене Матч с Данией станет для сборной России определяющим
Фото: ЕРА
Посольство РФ в Дании объявило официальный Копенгаген "русофобами" за отказ допустить российских болельщиков на матч Евро 2020 в Копенгаген. Комментарий дипломатов из РФ опубликован 17 июня.

В Копенгагене сборная России по футболу проведет 21 июня заключительный матч группового этапа финальной части Евро 2020, ее соперником станет сборная Дании. Предыдущие два матча российские футболисты играли в Санкт-Петербурге.

"Нынешняя ситуация с российскими болельщиками – яркий пример двойных стандартов и русофобии официального Копенгагена. Вызывает большие сомнения способность Дании принимать у себя международные спортивные мероприятия, которые по своей сути должны оставаться вне политики. Настоятельно требуем исключить какие-либо ограничения в отношении наших болельщиков и обеспечить их доступ на матчи Евро 2020", – говорится в сообщении.

1 июня российское издание "Спорт-Экспресс" сообщало, что Дания отказалась пускать на матчи Евро 2020 болельщиков из РФ, привитых от коронавируса российскими вакцинами. Газета пишет, что такое решение было принято в связи с тем, что российские вакцины "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак" не зарегистрированы регулятором Европейского союза.

По версии российского посольства в Дании, недопуск российских болельщиков связан с запретом на въезд в Данию всем фанатам Евро 2020. Дипломаты отметили, что при этом на матчи попали жители Бельгии и Финляндии, которые "находятся в одной категории стран по распространению коронавирусной инфекции".

"Дискриминация налицо", – считают в России.

Контекст

Комментируя недопуск российских болельщиков на матчи Евро 2020 в Копенгагене, начальник местной службы готовности к чрезвычайным ситуациям полиции Питер Даль заявил, что фанаты из России требуют "немного больше ресурсов", чем другие футбольные болельщики. "Российские болельщики, скорее всего, не смогут приехать, так что мы, можно сказать, спасены", – подчеркнул он.

Матчи Евро 2020 проходят с 11 июня по 11 июля.

Изначально чемпионат Европы должен был состояться с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса УЕФА 17 марта принял решение о переносе чемпионата на 2021 год.

Сборная России по футболу имеет в своем активе три очка после двух матчей в группе В, и матч с Данией будет для нее определяющим для попадания в плей-офф Евро 2020.