Российское посольство в Дании обвинило местные власти в "русофобстве" из-за матча Евро 2020 в Копенгагене


Посольство РФ в Дании объявило официальный Копенгаген "русофобами" за отказ допустить российских болельщиков на матч Евро 2020 в Копенгаген. Комментарий дипломатов из РФ опубликован 17 июня.
В Копенгагене сборная России по футболу проведет 21 июня заключительный матч группового этапа финальной части Евро 2020, ее соперником станет сборная Дании. Предыдущие два матча российские футболисты играли в Санкт-Петербурге.
"Нынешняя ситуация с российскими болельщиками – яркий пример двойных стандартов и русофобии официального Копенгагена. Вызывает большие сомнения способность Дании принимать у себя международные спортивные мероприятия, которые по своей сути должны оставаться вне политики. Настоятельно требуем исключить какие-либо ограничения в отношении наших болельщиков и обеспечить их доступ на матчи Евро 2020", – говорится в сообщении.
1 июня российское издание "Спорт-Экспресс" сообщало, что Дания отказалась пускать на матчи Евро 2020 болельщиков из РФ, привитых от коронавируса российскими вакцинами. Газета пишет, что такое решение было принято в связи с тем, что российские вакцины "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак" не зарегистрированы регулятором Европейского союза.
По версии российского посольства в Дании, недопуск российских болельщиков связан с запретом на въезд в Данию всем фанатам Евро 2020. Дипломаты отметили, что при этом на матчи попали жители Бельгии и Финляндии, которые "находятся в одной категории стран по распространению коронавирусной инфекции".
"Дискриминация налицо", – считают в России.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар