$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российского неонациста Тесака приговорили к девяти годам колонии строгого режима

Российского неонациста Тесака приговорили к девяти годам колонии строгого режима Тесак трижды судим за экстремизм
Скриншот: MINAEVLIVE / YouTube

По версии следствия, в 2013–2014 годах российский неонацист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак и участники сообщества "Реструкт" нападали на людей в Москве под предлогом осуществления "социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков".

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к девяти годам колонии строгого режима российского неонациста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, сообщает "Медуза".

С учетом предыдущего приговора, Марцинкевич в совокупности проведет в колонии 10 лет. Обвинение просило приговорить Марцинкевича к 11 с половиной годам лишения свободы.

По версии следствия, Марцинкевич – создатель сообщества "Реструкт". В 2013–2014 годах Марцинкевич и участники "Реструкта" нападали на людей в Москве "под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков".

Потерпевших они избивали, отбирали вещи и обливали краской; при нападениях они также пользовались электрошокерами, дубинками и газовыми баллончиками. От действий неонацистов пострадали как минимум восемь человек, один из них умер, отмечает "Медиазона".

Марцинкевича признали виновным в разбое, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Кроме того, его обвиняли в экстремизме из-за книги "Реструкт", которая включена в перечень экстремистских материалов. Кроме Марцинкевича, по делу проходит более десятка его последователей.

Неонацист трижды судим за экстремизм: в 2007 году его судили за неонацистские лозунги и экстремистские высказывания во время дебатов в клубе "Билингва", в 2009-м его признали виновным в распространении расистких видеороликов, в 2014-м он получил еще один срок за новые видеоролики.

Тесак также был лидером скандального проекта "Оккупай-педофиляй", заявленной целью которого является "борьба с педофилами".