$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российского военного Пермякова, убившего семь человек в Армении, передали для отбывания наказания в Россию

Российского военного Пермякова, убившего семь человек в Армении, передали для отбывания наказания в Россию Пермяков осужден пожизненно
Скриншот: Новости на Первом Канале / YouTube

Российского военного Валерия Пермякова, которого суд в Армении признал виновным в убийстве семи человек, передали в РФ в рамках конвенции от 1998 года "О передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания". 

Российского военнослужащего Валерия Пермякова, осужденного пожизненно в Армении за убийство семьи из семи человек, 18 мая передали в Россию. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в министерстве юстиции Армении.

Пермякова передали в рамках конвенции от 1998 года "О передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания". 

12 января 2015 года во втором по величине армянском городе Гюмри российский солдат Валерий Пермяков (он служил на 102-й российской военной базе, которая дислоцируется в этом городе) расстрелял из автомата армянскую семью из шести человек. Выжить удалось полугодовалому ребенку, которого солдат добивал прикладом, однако 19 января он умер.

На следующий день военный, которого задержали российские пограничники на армянско-турецкой границе, признался в убийстве армянской семьи.

В 12 августа 2015 года Пермяков был приговорен к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия Гюмринским гарнизонным военным судом. После этого Россия передала его дело Армении на основании, как пояснял глава Следкома РФ Владимир Маркин, соглашения между странами по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Армении.

23 августа 2016 года суд в Армении приговорил Пермякова к пожизненному сроку по обвинению в убийстве семи человек. Согласно решению суда, он был признан виновным по всем пунктам обвинения: в убийстве семи членов семьи Аветисянов, разбойном нападении и попытке незаконного пересечения границы.