$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россию могут отключить от мирового интернета – советник Путина

Россию могут отключить от мирового интернета – советник Путина Клименко заявил, что в 2017 году у россиян появятся электронные паспорта
Фото: Герман Клименко / "ВКонтакте"

Западные страны уже отключили аннексированный Россией Крым от сервисов Google и Microsoft, напомнил советник президента РФ Владимира Путина по интернету Герман Клименко.

Россия должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового интернета. Об этом заявил владелец компании LiveInternet, советник президента РФ по интернету Герман Клименко в интервью телеканалу RT.

Он отметил, что "западные партнеры" уже отключили Крым от сервисов Google и Microsoft, а владельцы доменов из Крыма потеряли то, что наработали.

Поэтому РФ должна защититься от подобных сценариев и перенести на свою территорию "критическую инфраструктуру", чтобы электронная почта, телефон и социальные сети работали при любых условиях.

Клименко также анонсировал создание "единого реестра граждан", с которым будут работать все органы власти. После его создания каждый россиянин получит электронный паспорт с уникальным номером.

По словам советника Путина, это даст возможность получить гораздо больше видов госуслуг по интернету. Запустить подобный реестр планируют в 2017 году.

О том, что каждому жителю России хотят присвоить уникальный номер, летом 2016 года заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев. Тогда он говорил, что единую базу сведений о населении создадут к 2025 году.