$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Румыния активно строит автостраду вблизи границы с Украиной. Она позволит улучшить транзит украинского зерна в Европу – СМИ

Румыния активно строит автостраду вблизи границы с Украиной. Она позволит улучшить транзит украинского зерна в Европу – СМИ Автостраду планируют достроить до 2027 года
Фото: wikipedia.org

В Румынии ведут строительство 450-километровой скоростной автострады А7 Autostrada Moldovei с использованием тепловых пушек в зимний период и большого количества техники. Об этом 9 января пишет Infopost.

Эта магистраль соединит столицу Румынии Бухарест с румынским городом Пашкани и с украинской границей на территории Черновицкой области. Работы на частично построенной автостраде должны завершить до 2027 года, иначе правительство страны рискует потерять европейское финансирование, пишет издание.

Автомагистраль получила европейское финансирование через Национальный план устойчивости и реабилитации (PNRR) в размере около €3 млрд. Остальные расходы компенсирует румынское правительство. Издание отмечает, что именно на участки этой автострады выделено больше всего денег в 2024 году, тогда как в другие годы больше средств вкладывали в высокоскоростные дороги в Трансильвании.

Автострада соединит румынский порт Констанца на Черном море через автомагистрали А2 и А0 с таможней Сирет и магистралями из Украины в Польшу. Там она пересечется с важнейшим инфраструктурным проектом Центральной и Восточной Европы Via Carpatia – магистралью, соединяющей Средиземное, Черное и Северное моря.

Маршрут движения грузов до и из таможни Сирет через Румынию стал одним из самых больших транзитных путей для перевозки зерна наземным транспортом после полномасштабного вторжения России в Украину, говорится в публикации. Этот транспортный коридор проходит через Грецию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу и Литву. И Via Carpatia, и Autostrada Moldovei позволят улучшить движение товаров из Констанцы и Бухареста в остальную часть Европы, пишет издание.

Контекст

Президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил 10 октября, что через Румынию направляется транзитом почти 60% украинского зерна. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский анонсировал начало работы нового "зернового коридора" из Украины через Молдову и Румынию.

Румыния помогла выжить украинским фермерам во время блокады Польшей ввоза агропродукции из Украины, сказал Зеленский на пресс-конференции 19 декабря.