$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Румыния расследует пролет дронов над строительством крупнейшей в Европе базы НАТО

Румыния расследует пролет дронов над строительством крупнейшей в Европе базы НАТО Командование 57-й авиабазы передало дело в военную прокуратуру
Фото: Baza 57 Aeriană Mihail Kogălniceanu / Facebook

Румынские военные изучают обстоятельства пролета неизвестных беспилотников над 57-й авиабазой, расположенной недалеко от города Констанца, в ночь с 15-го на 16 апреля. Об этом сообщили Военно-воздушные силы Румынии.

По их данным, в промежутке между 22.30 и 0.30 над базой были замечены три БПЛА.

"Они были небольшого размера, скорее всего, коммерческого типа и работали на низких скоростях и на небольшой высоте. В соответствии с процедурами были приняты все меры для поддержания безопасности в воздушном пространстве, а органы гражданского воздушного движения были оперативно проинформированы о ситуации", – говорится в сообщении.

Военные применили меры радиоэлектронной борьбы, в результате чего контакт с двумя из дронов был потерян, рассказали в ВВС. Командование 57-й авиабазы передало дело в военную прокуратуру для применения мер, предусмотренных законом в подобных ситуациях.

Europa Liberă România отмечает со ссылкой на военных, что дроны были сбиты из-за риска помешать полетам на авиабазе.

Контекст

О том, что в Румынии на основе 57-й авиабазы имени Михаила Когэлничану НАТО начато создание крупнейшего в Европе объекта, 16 марта сообщил Euronews. На его территории могут разместить до 10 тыс. военнослужащих и их семей. Проект стоимостью €2,5 млрд включает взлетно-посадочные полосы, оружейные платформы, ангары для военных самолетов, а также школы, детские сады, магазины и больницу. Согласно планам, она превзойдет аналогичный Rammstein в Германии. В данный момент на авиабазе размещено около 5 тыс. военнослужащих, большинство из которых – американские солдаты.