$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Румынские фермеры разблокировали движение грузовиков на границе с Украиной

Румынские фермеры разблокировали движение грузовиков на границе с Украиной Блокировка границы связана с массовыми забастовками румынских фермеров и перевозчиков внутри страны
Фото: depositphotos.com (фото иллюстративное)

Румынские фермеры прекратили блокировку движения грузовых автомобилей через пункт пропуска "Порубное – Сирет" на границе с Украиной, которое началось 13 января. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

"Блокировка движения грузовых автомобилей через пункт пропуска "Порубное – Сирет" на территории Румынии приостановлена", – говорится в сообщении.

Пропуск грузовых и легковых автомобилей, пассажирских автобусов и пешеходов осуществляют в установленном порядке, добавили пограничники.

Контекст

Блокировка румынско-украинской границы началась вечером 13 января. Эта блокировка стала одной из ряда акций, продолжающихся в Румынии с 10 января. В них принимают участие не только фермеры, но и перевозчики.

Стихийные блокировки начали из-за изменения условий обязательного страхования гражданской ответственности автовладельца, писало издание 60m.ro. Также протестующие, по данным 60m.ro, жалуются на высокие цены на топливо, маленькие компенсации от правительства за стихийные бедствия, банковские условия кредитов, законодательство о такси и "недобросовестную конкуренцию сельскохозяйственной продукции, поступающей из Украины".