$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Румынии фермеры заблокировали движение грузовиков через КПП на границе с Украиной – ГПСУ

В Румынии фермеры заблокировали движение грузовиков через КПП на границе с Украиной – ГПСУ Значительной очереди из грузовиков в направлении Украины из Румынии пока нет, сообщили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua (иллюстративное)

На территории Румынии фермеры блокируют движение грузовиков через пункт пропуска "Сирет". Об этом сообщается в Telegram Госпогранслужбы Украины.

"Движение грузовиков через румынский пункт пропуска "Сирет", что напротив украинского "Порубного", заблокировано, – сказано в сообщении. – Причины и ориентировочная продолжительность блокировки неизвестны. Осложнение движения может быть в обоих направлениях".

Как указали в ГПСУ, значительной очереди грузовиков в направлении Украины пока нет.

"На выезд из Украины в "єЧерзі" зарегистрировано 825 автомобилей. Пропуск легковых автомобилей, пассажирских автобусов и пешеходов осуществляется в обычном режиме", – говорится в сообщении.

Контекст

Президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил 10 октября 2023 года, что через страну идет транзитом почти 60% украинского зерна. В тот же день глава Украинского государства Владимир Зеленский анонсировал начало работы нового "зернового коридора" из Украины через Молдову и Румынию.

19 декабря Зеленский заявлял, что Румыния помогла выжить украинским фермерам во время блокады Польшей ввоза агропродукции из Украины.