$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

РЖД на регулярной основе запустили грузовое движение в обход Украины

РЖД на регулярной основе запустили грузовое движение в обход Украины В компании отметили, что о дате запуска движения по этой линии пассажирских поездов объявят дополнительно
Фото: EPA

В августе в РФ закончили строить участок железной дороги в обход Украины. В компании "Российские железные дороги" сообщили, что тестовая эксплуатация линии продолжается.

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) организовала регулярное движение грузовых поездов на линии Журавка – Миллерово в Воронежской и Ростовской областях, сообщила сегодня пресс-служба РЖД.

Отмечается, что тестовая эксплуатация участка продолжается.

"Первые грузовые поезда, миновавшие участок временной эксплуатации, перевезли вагоны с зерном, железорудным сырьем и строительными материалами. Тестовая эксплуатация позволит проверить готовность железнодорожной инфраструктуры, работу систем управления движением, а также подготовить локомотивные бригады", – заявили в РЖД.

В компании сообщили, что о дате запуска движения по этой линии пассажирских поездов объявят дополнительно.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распоряжением от 18 сентября 2016 года №1832-р утвердил предлагаемые министерством транспорта РФ изменения в области федерального транспорта, в частности строительство нового железнодорожного участка Журавка – Миллерово, которое позволит пустить поезда, следующие из северных и центральных регионов России на юг, в обход Украины – через Воронежскую и Ростовскую области.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что введенная в эксплуатацию железная дорога обеспечит России "независимость от прохождения границы соседней Украины".

7 августа 2017 года агентство "Интерфакс" сообщило, что железная дорога была введена в эксплуатацию. 11 августа РЖД объявила о завершении строительства.

Экс-глава "Укрзалізниці" Александр Завгородний заявил, что железная дорога, построенная в РФ в обход Украины, не принесет ущерба украинской ж/д компании. По его словам, ветка, о которой идет речь, проходила по границе между странами и никогда с 1991 года не была в эксплуатации "Укрзалізниці". Земля вместе с имуществом была передана в аренду РЖД на 49 лет.