$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

С Международной космической станции на Землю вернулись два российских космонавта и астронавт NASA

С Международной космической станции на Землю вернулись два российских космонавта и астронавт NASA Посадка произошла в Казахстане
Фото: roscosmos.ru
17 апреля в Казахстане совершил успешную посадку спускаемый аппарат российского пилотируемого космического корабля "Союз МС-17", в котором на Землю вернулись находившиеся на Международной космической станции (МКС) российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс. Об этом сообщил "Роскосмос".

Посадка проходила в штатном режиме, отметили в госкомпании РФ. В ходе приземления экипаж испытал перегрузку почти в четыре G (ускорение свободного падения).

В "Роскосмосе" отметили, что самочувствие всех трех прибывших с МКС хорошее.

Фото: roscosmos.ru Фото: roscosmos.ru

На борту Международной космической станции остались работать российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер, Марк Ванде Хай и представитель Японского космического агентства Соичи Ногучи.

Контекст

Международная космическая станция – это пилотируемая орбитальная станция, которая используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В проекте принимают участие пять космических агентств: NASA, "Роскосмос", Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Канадское космическое агентство. МКС была собрана на орбите Земли в 1998–2000 годах. 2 ноября 2000 года на станцию отправилась первая экспедиция.

В 2014 году страны – участницы программы договорились эксплуатировать станцию до 2024 года, но в "Роскосмосе" полагают, что ее ресурса хватит на четыре дополнительных года.