$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С начала эскалации из Израиля выехало 3,5 тыс. граждан Украины – посол

С начала эскалации из Израиля выехало 3,5 тыс. граждан Украины – посол В списке на эвакуацию из сектора Газа находятся 350 украинцев
Фото: EPA

Из Израиля выехало уже 3,5 тыс. украинцев с момента обострения войны между страной и террористической палестинской группировкой ХАМАС. Об этом 24 октября рассказал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук во время брифинга в медиацентре "Украина – Укринформ", который транслировали на канале Ukrinform TV.

По его словам, в это число входят те, кто имеет только украинский паспорт, без учета людей с двойным гражданством. 520 человек воспользовались помощью посольства и уехали из Израиля эвакуационными рейсами.

Ситуацию в секторе Газа посол назвал "совершенно неконтролируемой". Информацию о положении дел в анклаве, в том числе о погибших и раненых украинцах, посольство получает только через нескольких активистов украинской общины. Дипведомство не может подтвердить ее из официальных источников.

По состоянию на данный момент в списке на эвакуацию из сектора Газа находятся 350 украинцев, но их количество будет расти и дальше, сказал посол.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате атаки ХАМАС погибло примерно 1,4 тыс. израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газы заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 23 октября погиб 5791 человек.

210 заложников содержат в Газе, сообщил 21 октября спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари, его цитирует The Times of Israel. По его словам, это количество не является окончательным, поскольку военные изучают новую информацию о пропавших без вести.