$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Израиль не остановит огонь по Газе для переговоров об освобождении заложников – СМИ

Израиль не остановит огонь по Газе для переговоров об освобождении заложников – СМИ Ночью ЦАХАЛ продолжил наносить удары по Газе
Фото: ЕРА

Правительство Израиля не намерено останавливать операцию по уничтожению ХАМАС в Газе до освобождения захваченных боевиками пленных. Об этом 23 октября сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника.

По его словам, "никакого прекращения огня" в Газе не будет, в том числе на фоне усилий США и Катара по освобождению более 200 заложников, удерживаемых там ХАМАС.

Источник завил каналу, что "не знал" о призывах США отложить ожидаемую наземную операцию Израиля в Газе. Он заверил, что Израиль, как и США, стремится освободить из плена всех захваченных боевиками, но не может "допустить, чтобы гуманитарные усилия повлияли на миссию по уничтожению ХАМАС".

Он подчеркнул, что Израиль уже согласился на просьбу США разрешить доставку гуманитарной помощи в Газу, "хотя это и не было популярно в Израиле".

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 22 октября в интервью программе "Встреча с прессой" на канале NBC, что администрация президента США Джо Байдена "на регулярной основе" обсуждает с израильским правительством ситуацию в Газе.

"Мы оба хотим убедиться в том, что многие захваченные заложники вернутся домой, и поэтому мы работаем над этим практически каждую минуту", – отметил глава американского дипломатического ведомства.

Тем временем Армия обороны Израиля продолжает наносить удары по ячейкам группировки "Хезболла" в Ливане.  Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил 23 октября в Х, что ночью атакованы десяти объектов ХАМАС в секторе Газа, две ячейки "Хезболлы" в районах Матат и горы Дов на юге Ливана.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате атаки ХАМАС погибло примерно 1400 израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 21 октября погибло 4385 человек.

В ЦАХАЛ заявляли, что визит президента США Джо Байдена в Израиль 18 октября не задержит наземную операцию в Газе.

Израильские военные уведомили семьи 210 заложников о том, что их близкие удерживаются в Газе, сообщил 21 октября спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари, его цитирует The Times of Israel. По его словам, это число не окончательное, поскольку военные изучают новую информацию о пропавших без вести.

Вечером 20 октября ХАМАС освободил из плена двух заложниц-американок.