$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Саакашвили: Заявление Путина – это попытка избежать санкций против "Газпрома"

Саакашвили: Заявление Путина – это попытка избежать санкций против "Газпрома" Саакашвили считает, что Путин хочет самоустраниться от событий на востоке Украины.
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook
Михаил Саакашвили считает, что президент России не собирается отказываться от идеи дестабилизации Украины, а его заявления – способ дистанцироваться от украинских событий.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили выразил мнение, что заявление Владимира Путина о необходимости перенести референдум 11 мая в Донецкой и Луганской областях является лишь попыткой избежать санкций против "Газпрома".

Об этом политик написал в своем Twitter.

"Заявление Путина про референдум и прo выборы  – ни что иное, как подача союзникам в Германии, чтобы не допустить санкции против "Газпрома",  – сказал Саакашвили.

Ранее в комментарии Gordonua.com Саакашвили заявлял, что Путин не собирается отказываться от идеи дестабилизации ситуации в Украине.

"Путин хочет поиграть с Украиной в кошки-мышки. Он публично дистанцируется от украинских событий, но, одновременно, собирается подлить масла в огонь дестабилизации на юго-востоке. Публично Путин решил держаться в стороне от событий в Украине, но на самом деле собирается не только поддерживать сепаратистский огонь, но и постоянно его раздувать", – заявил Саакашвили.

Путин: отступление или блеф?

7 мая Владимир Путин обратился к сепаратистам на Донбассе с просьбой перенести намченный на 11 мая референдум на более поздний срок. Одновременно с этим Путин потребовал приостановить антитеррористическую операцию украинских властей.

Такое заявление Путин сделал после встречи с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером, который на данный момент является председателем ОБСЕ.

В конце апреля американское издание "The New York Times" сообщало о том, что США готовятся ввести санкции против главы "Газрома" Алексея Миллера, однако в список санкций ни Алексей Миллер, ни возглавляемая им компания пока не попали.