$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Самолеты Boeing 737 MAX планируют вернуть в эксплуатацию в январе 2020 года

Самолеты Boeing 737 MAX планируют вернуть в эксплуатацию в январе 2020 года В Boeing отметили, что после "строгих проверок" 737 MAX станет одним из самых безопасных лайнеров в мире
Фото: ЕРА

Компания Boeing заявила, что ожидает возобновления полетов самолетов модели 737 MAX в январе 2020 года. Поставка обновленных моделей авиакомпаниям может начаться уже в декабре этого года.

Американская компания Boeing заявила, что самолеты 737 MAX могут вернуть в эксплуатацию в январе 2020 года. Соответствующее сообщение было опубликовано 11 ноября на сайте корпорации.

По словам представителей компании, поставка обновленных моделей авиакомпаниям может начаться уже в декабре этого года, после того как Федеральное управление гражданской авиации США подтвердит летную годность 737 MAX и отменит приказ о приостановке эксплуатации. 

Во время ожидания документов компания работает над окончательным утверждением обновленных требований к подготовке пилотов.

В Boeing отметили, что после "строгих проверок" 737 MAX станет одним из самых безопасных лайнеров в мире.

29 октября 2018 года Boeing 737 MAX 8, выполнявший рейс из Джакарты в Пангкал Пинанг, пропал с радаров почти сразу после взлета. Лайнер упал в Яванское море. На борту находилось 189 человек, спасатели не обнаружили выживших.

10 марта 2019 года через шесть минут после взлета вблизи Аддис-Абебы разбился Boeing той же модели, все 157 человек погибли.

Согласно предварительному отчету следствия, причиной крушения эфиопского лайнера стала ложная активация системы дополнения характеристик маневрирования MCAS. Эксперты считают, что та же система отказала на индонезийском рейсе.

После авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии Boeing рекомендовала приостановить полеты всего мирового флота 737 MAX и сократила производство самолетов этой модели.

4 апреля председатель совета директоров корпорации Деннис Мюленбург официально признал, что причиной катастрофы самолетов в Индонезии и Эфиопии была ошибочная активация MCAS.