По данным KSE, в ноябре доходы России от экспорта нефти упали до $11 млрд с $12,9 млрд в октябре. Средняя экспортная цена снизилась до $47,1 за баррель, в то время как мировые цены оставались на уровне $63,6. Объемы экспорта сократились до 6,8 млн баррелей в сутки из-за уменьшения закупок основными покупателями – Китаем, Индией и Турцией.
"Выросло количество российской "нефти на воде" – отгрузок, которые не нашли покупателя и остаются на танкерах. Это значит, что экспорт может упасть еще больше. Хотя такие изменения могут быть временными из-за перестройки цепочек поставки, они могут стать постоянными, если санкционное давление будет продолжаться", – говорится в сообщении KSE.
Бюджет остается главным вызовом для России в канун конца года, указали экономисты. Дефицит федерального бюджета за январь – ноябрь вырос до 4,3 трлн. руб. Нефтегазовые доходы упали на 22% год к году, а другие доходы выросли всего на 11%, в то же время расходы выросли на 13%. В KSE отмечают, что если декабрьские расходы останутся на уровне прошлого года, годовой дефицит может достичь 7,8 трлн руб.
Чтобы покрыть дефицит, Россия активно наращивает внутренние заимствования: в ноябре минфин привлек рекордные 2 трлн. Выпуск государственных облигаций за 11 месяцев превысил показатель 2024 года на 225%, что может дополнительно повысить инфляцию, несмотря на жесткую политику Центрального банка, свидетельствуют данные KSE.
По данным аналитиков, экономика страны демонстрирует почти полную стагнацию. В III квартале рост ВВП замедлился до 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, а годовые темпы роста снизились до 0,6%. Прогнозы на 2025 год сейчас ниже 1%, а на 2026 год – около 1%. Фундаментальные ограничения экономики России после искусственного военного подъема 2023–2024 годов уже дают о себе знать, добавили в KSE.