$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саргсян: Правительство Армении будет доплачивать за электричество до окончания аудита обоснованности поднятия тарифов

Саргсян: Правительство Армении будет доплачивать за электричество до окончания аудита обоснованности поднятия тарифов Президент Армении Серж Саргсян предложил провести аудит относительно законности повышения энерготарифов 
Фото: newsprolife.com.ua
Если заключение аудиторской проверки подтвердит безосновательность повышения тарифов на электроэнергию, допустившие упущения чиновники будут привлечены к ответственности, заявил президент Армении Серж Саргсян.

Правительство Армении до завершения аудита в компании "Электрические сети Армении" возьмет на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию.

Об этом на совещании с чиновниками, ответственными за энергетическую политику страны, заявил президент Армении Серж Саргсян, сообщает пресс-служба его администрации.

"Предлагаю выбрать авторитетную международную консалтинговую компанию, имеющую большой опыт в сфере энергетики, и поручить ей с привлечением аудиторской компании ответить на следующие вопросы: насколько обоснованно повышение энерготарифов и что грозит энергосистеме в случае неповышения тарифов", – сказал Саргсян.

При этом он высказал уверенность в том, что "аннулирование решения о повышении энерготарифов крайне опасно". "Таким образом, до составления этой компанией заключения правительство возьмет на себя весь груз повышения тарифов", – подчеркнул глава Армении.

При этом он отметил, что, в случае если заключение подтвердит обоснованность повышения тарифов, потребители "без подозрений начнут платить по новым тарифам".

"Если же заключение подтвердит безосновательность повышения энерготарифов, правительство примет меры, чтобы вернуть обратно заплаченные распределительным сетям дополнительные деньги, а допустившие упущения чиновники будут привлечены к ответственности", – заявил Саргсян.

По его словам, принятое решение не затронет протекающие соцпрограммы или соцрасходы. "Мы найдем суммы из средств, предусмотренных для дальнейшего укрепления безопасности (энергосистемы."ГОРДОН"). Конечно, вопросы безопасности, мягко говоря, не полностью решены. Но существующая сегодня атмосфера подозрительности и недоверия также является вопросом безопасности. И этот вопрос следует решить", – убежден Саргсян.

Глобальный терроризм. Как "Исламское государство" стало группировкой, угрожающей всему миру

27 июня лидеры протестующих против повышения тарифов на электроэнергию жителей Еревана заявили о давлении на их организацию и о преследовании мирных демонстрантов "сомнительными лицами". Они уверяют, что будут оставаться на улицах, пока президент страны Серж Саргсян официально не объявит об отмене решения о повышении тарифов на электроэнергию в стране с 1 августа.

Кроме того, они  требуют наказания сотрудников полиции, применивших против них силу 23 июня, а также тех руководителей, которые отдали приказ о силовом разгоне. Лишь после выполнения этих условий протестующие согласны уйти с проспекта Баграмяна.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян 25 июня  заявил , что повышение тарифов на электричество – оправданное решение, и оно не подлежит пересмотру. Однако правительство намерено компенсировать населению последствия такого шага.

В Армении с 19 июня проходят массовые акции протеста, вызванные повышением цен на электроэнергию. 22 июня ситуация в стране обострилась: несколько тысяч митингующих направились к резиденции президента в центре Еревана и  устроили  там "сидячий" протест.

Утром 23 июня полиция с помощью водометов разогнала акцию протеста в городе, были задержаны около 240 человек. В полицейской операции нападению  подверглись  около десяти журналистов. Вечером 23 июня протесты в Ереване возобновились и продолжаются до сих пор. К протестующей столице присоединились города Гюмри, Аштарак, Абовян и Ванадзор.