$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сближение Грузии с НАТО раздражает Россию – депутат грузинского парламента

Сближение Грузии с НАТО раздражает Россию – депутат грузинского парламента Хулордава: Сближение Грузии с НАТО раздражает нашего северного соседа
Фото: kavkazplus.com

Курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию является выбором грузинского народа, заявила председатель парламентского комитета по интеграции с Европой Тамар Хулордава.

Россию раздражает, что Грузия достигла большого прогресса в сближении с НАТО. Об этом заявила депутат грузинского парламента, председатель парламентского комитета по интеграции с Европой Тамар Хулордава, сообщает издание "Грузия Online".

"В заявлении [премьер-министра России] Дмитрия Медведева нет ничего нового. Мы слышали много таких заявлений", – отметила она.

По словам Хулордавы, курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию – выбор грузинского народа.

"Это сближение раздражает нашего северного соседа, и именно на это мы должны списать острые заявления со стороны российских властей. Мы сделали выбор, это – суверенный выбор грузинского народа. Наш выбор – демократия, стабильность, мир, крепкие институты, и достичь этого можно именно европейской и евроатлантической интеграцией", – добавила депутат. 

Сегодня Медведев заявил, что вступление Грузии в НАТО может спровоцировать "страшный конфликт".

Грузия долгие годы пытается вступить в НАТО. В сентябре 2014 года президент Гиорги Маргвелашвили подтвердил намерение обратиться к Альянсу с прошением о членстве. В ответ в России заявили, что Москва готова принять ответные меры в случае продолжения интеграции Грузии в НАТО.

12 июля 2018 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия обязательно станет членом Североатлантического альянса, так как реализовала необходимые реформы, а Украине еще предстоит это сделать.