$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сечин предупредил Путина об угрозах сокращения добычи нефти по соглашению с ОПЕК – СМИ

Сечин предупредил Путина об угрозах сокращения добычи нефти по соглашению с ОПЕК – СМИ Источники агентства утверждают, что Сечин (на фото справа) написал Путину письмо в декабре
Фото: kremlin.ru

Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что сокращение объема добычи нефти Россией и странами ОПЕК выгодно США, отмечают источники Reuters.

В конце декабря 2018 года глава "Роснефти" Игорь Сечин написал президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором сообщил, что соглашение России с ОПЕК о сокращении объема добычи нефти угрожает российской стороне. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило 8 февраля агентство Reuters.

Свою позицию Сечин аргументировал тем, что сокращение объемов нефтедобычи "играет на руку Соединенным Штатам".

Собеседники агентства отмечают, что глава "Роснефти" не давал Путину рекомендаций разорвать заключенный в 2017 году договор с организацией, но само письмо "стало четким сигналом" российским чиновникам, что Сечин хочет завершить сделку. При этом окончательное решение принимает президент РФ.

Reuters подчеркивает, что так называемая сделка "ОПЕК плюс" помогла стоимости нефти удвоиться. Последняя сделка РФ и ОПЕК предполагает сокращение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки до конца июня.

По состоянию на 11.20 9 февраля декабря стоимость фьючерсов на нефть марки Brent составила $62,09 за баррель, свидетельствуют данные Лондонской биржи.