$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США предостерегли другие страны, в том числе РФ, от сделок по покупке венесуэльских золота и нефти – СМИ

В США предостерегли другие страны, в том числе РФ, от сделок по покупке венесуэльских золота и нефти – СМИ По данным СМИ, в ближайшие дни Венесуэла продаст ОАЭ 15 тонн золота из собственных запасов
Фото: pixabay.com

Россия и другие страны должны прекратить покупать нефть и золото у Венесуэлы, которая сейчас переживает кризис, об этом Reuters сообщили в администрации президента США.

В правительстве США призвали Россию и другие страны воздержаться от сделок с Венесуэлой по покупке нефти и золота. Об этом заявил чиновник администрации президента США, на которого ссылается агентство Reuters.

Он также призвал президента Николаса Мадуро оставить попытки запугивания объявившего себя президентом страны главы Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо. Чиновник подчеркнул, что такие попытки будут иметь "серьезные последствия".

10 января 2019 года Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение. Россия поддержала Мадуро

29 января в парламенте Венесуэлы заявили, что из Москвы прибыл самолет, на котором могут вывезти 20 тонн золота. Национальная ассамблея Венесуэлы потребовала прояснить ситуацию.

31 января "Новая газета" сообщила, что в Москве был загружен самолет с венесуэльским золотом. В транзитной точке в Дубае самолет встречали икассаторские броневики. Вероятно, там было продано золото Венесуэлы, которое ранее хранилось в Москве. В Каракас самолет прибыл с наличными деньгами.

Агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщило 31 января, что в ближайшие дни Венесуэла продаст Объединенным Арабским Эмиратам еще 15 тонн золота из собственных запасов в обмен на наличные в евро.