$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Семь штатов Бразилии обратились за помощью в тушении пожаров в Амазонии

Семь штатов Бразилии обратились за помощью в тушении пожаров в Амазонии Пожары тушат при помощи военной авиации
Фото: ЕРА

Из-за непрекращающихся лесных пожаров в Амазонии к тушению пожара приступили военные. Сейчас в операции задействованы около 44 тыс. военнослужащих.

Уже семь штатов Бразилии обратились за федеральной поддержкой из-за непрекращающихся лесных пожаров в Амазонии. Об этом 25 августа написало новостное агентство Agência Brasil.

Штаты Акри, Амапа, Амазонас, Пара, Рондония, Рорайма и часть штатов Мату-Гросу, Токантинс и Мараньян обратились с просьбой о военной помощи в тушении пожаров.

Президент страны Жаир Болсонару выпустил указ, позволяющий задействовать военных в борьбе со стихийным бедствием.

Указ в первую очередь распространяется на пограничные районы, земли коренных народов, федеральные природоохранные подразделения и другие районы Амазонки.

Сейчас в операции принимают участие около 44 тыс. военных. Они используют самолеты, в том числе два крупных транспортных авиалайнера Lockheed C-130 Hercules. Каждый может перевозить до 12 тысяч литров воды.

Амазония является крупнейшим в мире тропическим дождевым лесом и считается жизненно важной для борьбы с изменением климата из-за огромного количества углекислого газа, который она поглощает. По всей Бразилии зарегистрировано около 80 тыс. пожаров, что является самым высоким показателем по крайней мере с 2013 года.