$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лидеры "Большой семерки" близки к заключению соглашения о помощи в борьбе с лесными пожарами в Амазонии – Макрон

Лидеры "Большой семерки" близки к заключению соглашения о помощи в борьбе с лесными пожарами в Амазонии – Макрон Макрон считает вопрос лесных пожаров в Амазонии приоритетным
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон поднял вопрос лесных пожаров в Амазонии на приоритетное место в повестке саммита "Большой семерки".

Лидеры стран "Большой семерки" близки к тому, чтобы договориться, как помочь в борьбе с лесными пожарами в Амазонии и ликвидации их последствий. Об этом журналистам сказал президент Франции Эммануэль Макрон 25 августа во французском Биаррице, пишет Reuters.

Он заявил, что страны G7 завершают подготовку к возможному заключению соглашения по технической и финансовой помощи пострадавшим регионам.

Макрон поднял вопрос лесных пожаров в Амазонии на приоритетное место в повестке саммита.

Чиновник ЕС, который отказался называть имя, сказал агентству, что лидеры стран G7 согласились сделать все возможное, чтобы помочь в борьбе с пожарами, предоставив Макрону мандат на контакт со всеми странами в регионе Амазонки.

Как пишет Reuters, Амазония является крупнейшим в мире тропическим дождевым лесом и считается жизненно важной для борьбы с изменением климата из-за огромного количества углекислого газа, который она поглощает. По всей Бразилии зарегистрировано около 80 тыс. пожаров, что является самым высоким показателем по крайней мере с 2013 года. В борьбе с пожарами задействовали военную авиацию.