$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сенат США подтвердил назначение судьей Верховного суда фигуранта секс-скандала Кавано

Сенат США подтвердил назначение судьей Верховного суда фигуранта секс-скандала Кавано Сенат проголосовал за кандидата в Верховный суд Кавано
Фото: ЕРА

Назначение Бретта Кавано на пост судьи Верховного суда США состоялось на фоне протестов.

6 октября Сенат США проголосовал за утверждение судьи Бретта Кавано судьей Верховного суда, пишет Washington Post.

Отмечается, что обсуждение кандидатуры Кавано проходило на фоне акций протеста возле здания Сената. За назначение судьи проголосовало 50 сенаторов, против – 48.

В ходе голосования полиция удаляла из здания Капитолия посетителей, которые протестовали в галерее Сената.

Верховный суд объявил, что Кавано будет приведен к присяге вечером 6 октября.

Несколько женщин обвинили Кавано в сексуальных домогательствах, имевших место в 80-х годах. Основным обвинителем стала профессор психологии Кристин Блейзи Форд, которая дала показания в юридическом комитете Сената США 27 сентября относительно попытки изнасилования, сообщил сайт CBS News. Сам Кавано все обвинения отверг.

Должность одного из девяти судей Верховного суда США – высшей судебной инстанции Соединенных Штатов – стала вакантной после того, как верховный судья Энтони Кеннеди объявил о желании завершить свою карьеру, сообщало агентство Reuters. Он занимал эту должность более 30 лет и покинул пост 31 июля 2018 года в возрасте 82 лет.

Президент США Дональд Трамп в июле объявил, что номинирует на освободившуюся должность Кавано, который на тот момент был судьей в федеральном апелляционном суде округа Колумбия.

28 сентября юридический комитет Сената США утвердил кандидатуру Кавано на должность члена судьи Верховного суда и отправил ее на общее голосование в Сенат, сообщал CBS News. Решающим оказался голос республиканца Джеффа Флейка, который поддержал Кавано с условием проведения новой проверки ФБР перед голосованием.

В этот день Трамп сообщил, что ФБР начало в отношении Кавано седьмое по счету расследование. Как сообщал Reuters, 4 октября расследование завершилось.