$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сенатор США заявил, что россияне взялись за продвижение идеи о независимости Шотландии

Сенатор США заявил, что россияне взялись за продвижение идеи о независимости Шотландии 27 июля в Шотландии заявили, что отложат планы о проведении повторного референдума о независимости
Фото: ЕРА

Американский сенатор Ангус Кинг заявил, что российские специалисты в области киберпреступлений создают в Шотландии офис для внедрения идеи проведения второго референдума о независимости.

Сенатор США Ангус Кинг заявил, что российские кибероперативники создают в Шотландии базу для продвижения второго референдума о независимости. Об этом сообщает The Telegraph.

В ходе слушаний в Вашингтоне о вмешательстве России в президентские выборы в США Кинг подчеркнул, что Шотландия также находится в списке целей Кремля.

Сенатор заявил, что в США знают о причастности россиян к выборам во Франции, Германии, а также к сепаратизму в Испании. "Я понимаю, что они взялись за работу в Шотландии", – отметил Кинг.

По его словам, Россия "не остановилась и не остановится".

В 2014 году 55% жителей Шотландии проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

Дискуссия о необходимости повторно провести голосование связана с итогами референдума о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – против. Большинство жителей Шотландии хотели остаться в составе Евросоюза.

13 марта 2017 года первый министр шотландского правительства Никола Стерджен инициировала повторный референдум о независимости от Соединенного Королевства.

Однако 27 июля заявила, что Шотландия отложит планы о проведении повторного референдума о независимости.