Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Сербия приостановила экспорт боеприпасов. Ранее РФ обвинила ее в тайных поставках оружия в Украину

Сербия приостановила экспорт боеприпасов. Ранее РФ обвинила ее в тайных поставках оружия в Украину По словам Вучича, все производимые в его стране боеприпасы остаются в сербских казармах
Фото: EPA

23 июня президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна в настоящее время не экспортирует боеприпасы. Его процитировала балканская служба "Радио Свобода".

Журналист спросил Вучича, избрала ли его страна сторону в конфликте между Израилем и Ираном, поскольку ранее он заявлял об экспорте боеприпасов в Израиль. Он ответил, что теперь никому их не отправляет.

"Посмотрим, что будем делать дальше, в соответствии с интересами Сербии. Важнейшие государственные органы будут проинформированы об этом", – пояснил Вучич.

Он также прокомментировал сообщения о том, что сербские боеприпасы используются в войне в Украине. 

"Это [боеприпасы] появилось с обеих сторон, обе стороны жалуются. Чтобы что-то изменить, я могу сделать только одно – сказать, что все боеприпасы временно только в наших казармах", – подчеркнул он.

По его словам, сейчас все произведенные боеприпасы остаются в Сербии. 

"Я не могу [отправлять] в Азию, не могу в Африку, не могу в Европу, не могу в Америку. Куда вы хотите, чтобы мы экспортировали боеприпасы, в Антарктиду?" – сказал президент.

Контекст

Первые сообщения о том, что Сербия может поставлять Украине оружие, появились в 2023 году. Сербская сторона эту информацию отрицала. Тогдашний министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что страна продает оружие третьим странам, не связанным с войной, и всегда есть вероятность, что "каким-то волшебным образом" оружие может оказаться на территории конфликта, но Сербия к этому не причастна.

В июне 2024 года Financial Times писала, что с момента полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года экспорт боеприпасов из Сербии, поступивших в Украину через третьи стороны, достиг примерно €800 млн.

В конце мая 2025 года Служба внешней разведки России обвинила Сербию в поставках боеприпасов в Украину вопреки нейтралитету, который задекларировал Белград. Москва назвала это "попыткой выстрелить России в спину". Вучич отрицал это и анонсировал создание рабочей группы совместно с РФ "для установления фактов".

23 июня РФ снова обвинила Сербию в тайном снабжении Украины боеприпасами, используя "обходные пути", писало российское пропагандистское агентство РБК.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать