$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сербия отменяет чрезвычайное положение и комендантский час – Вучич

Сербия отменяет чрезвычайное положение и комендантский час – Вучич Вучич объявил, что нет причин продлевать чрезвычайный режим
Фото: ЕРА

С 7 мая основные карантинные меры в Сербии будут отменены, страна должна добиться самого быстрого в Европе экономического роста, заявил президент Александр Вучич.

6 мая парламент Сербии рассмотрит правительственный законопроект об отмене чрезвычайного положения и, как следствие, комендантского часа. Об этом 3 мая в эфире телеканала Pink заявил сербский президент Александр Вучич.

По его словам, проект проходит окончательное согласование. После одобрения парламента он вступит в силу уже 7 мая.

Президент отметил, что выполнены два условия, необходимые для отмены режима чрезвычайного положения: семь дней подряд число подтвержденных случаях COVID-19 не увеличивается более чем на 5% в сутки и все меньшее число пациентов получает кислородную терапию.

Жесткие ограничения и полный запрет на выход из дома для определенных категорий граждан принесли много неудобств и привели к серьезным экономическим последствиям, но после выхода из карантина Сербия станет одной из лучших в Европе по темпам роста экономики, подчеркнул Вучич.

Чрезвычайное положение в Сербии было введено 15 марта. Только 21 апреля власти немного ослабили режим комендантского часа (сейчас он действует с 18.00 до 5.00), а пожилым людям трижды в неделю разрешили выходить на улицу.

Коронавирусной инфекцией в стране заразилось 9464 человека, 193 из них умерли.