$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сербский генерал Толимир, осужденный на пожизненное заключение за геноцид мусульман в Боснии, умер в гаагской тюрьме

Сербский генерал Толимир, осужденный на пожизненное заключение за геноцид мусульман в Боснии, умер в гаагской тюрьме На момент смерти Здравко Толимиру было 67 лет
Фото: EPA
В 2012 году Международный трибунал по бывшей Югославии признал Здравко Толимира виновным в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Бывший заместитель командующего армией боснийских сербов генерал Здравко Толимир скончался минувшей ночью в тюрьме в Гааге, где он отбывал пожизненное заключение по приговору Международного трибунала по бывшей Югославии.

Об этом сообщил официальный представитель трибунала, отказавшийся назвать свое имя, передает издание The Gardian

На момент смерти Толимиру было 67 лет.

Обвинение против Толимира было выдвинуто в 2005 году, в 2007-м он был арестован и передан Международному трибуналу.

В 2012 году Международный трибунал в Гааге признал Толимира виновным в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности в отношении боснийских мусульман во время военного конфликта на территории бывшей Югославии в середине 90-х годов прошлого века. Следствием было доказано, что генерал принимал непосредственное участие в массовых убийствах мусульманского населения в Сребренице и Жепе с июля по ноябрь 1995 года.

Толимир был осужден на пожизненное заключение.

8 апреля 2015 года Апелляционная палата трибунала подтвердила Толимиру приговор о пожизненном заключении.

В 2006 году в Гааге в период судебного процесса над ним скончался бывший сербский президент Слободан Милошевич, который также обвинялся в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.