$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сербский премьер заявил, что оружие возле его дома было спрятано в самом удобном для покушения месте

Сербский премьер заявил, что оружие возле его дома было спрятано в самом удобном для покушения месте Вучич ждет результатов экспертизы
Фото: EPA

Если бы злоумышленники совершили покушение, то пострадало бы много людей, в том числе дети, сказал премьер-министр Сербии Александр Вучич, комментируя обнаружение возле его дома тайника с оружием.

Место расположения склада с оружием возле дома родителей премьер-министра Сербии Александра Вучича было наиболее удобным для покушения. Об этом сам политик сказал на пресс-конференции в Белграде, ссылаясь на свой разговор с сотрудниками службы безопасности страны, передает телеканал N1.

"Они сказали мне, что это идеальное место. Если оружие не случайно там оставили, то могли пострадать дети, которые там всегда играют. Даже если эта история не имеет ко мне отношения, могла случиться огромная беда", – заявил Вучич.

По его словам, в ближайшее время будут известны результаты экспертизы отпечатков, снятых с тайника.

"Уверен, что удастся обнаружить какие-то следы ДНК. Мы тогда сможем все установить. Возможно, это оказалось там случайно. А если не найдем ни следа ДНК, тогда всем будет понятно, о чем речь", – сказал премьер.

Он не стал напрямую отвечать на вопрос, может ли существовать связь между находкой и недавними разоблачениями в связи с подготовкой переворота в Черногории. "Мои уши слышали, а глаза видели все доказательства, относящиеся к событиям в Черногории", – отметил премьер.

Сегодня министерство внутренних дел Сербии сообщило, что в зарослях кустарника возле перекрестка, где кортеж Вучича обычно снижает скорость на подъезде к родительскому дому, были найдены ручные гранаты, боеприпасы для снайперской винтовки и ручной гранатомет. Вучича эвакуировали в "безопасное место", проинформировали в МВД.

16 октября в Черногории прошли выборы в парламент, победу в которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Мило Джукановичем. По данным СМИ, группы сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировали теракты в день выборов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом войны на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов.

Прокуратура Черногории подозревает их в намерении устроить беспорядки со стрельбой по демонстрантам в Подгорице, а также арестовать или убить премьера Джукановича.

Медиа писали, что после приезда в Белград секретаря Собеза РФ Николая Патрушева и его встречи с Вучичем россияне были депортированы. 29 октября министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович опроверг эту информацию.