$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сергей Нарышкин может покинуть пост спикера Госдумы РФ и возглавить Службу внешней разведки – СМИ

Сергей Нарышкин может покинуть пост спикера Госдумы РФ и возглавить Службу внешней разведки – СМИ По неофициальной информации издания, Сергей Нарышкин проходил службу в Первом главном управлении КГБ
Фото: EPA

По данным "Коммерсанта", в разведке уважают спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина и считают его "своим".

Первый заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин может сменить Сергея Нарышкина на посту спикера Госдумы нового созыва, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в госструктурах.

По данным источников издания, Нарышкин должен занять должность директора Службы внешней разведки. Это связано с необходимостью реформирования службы и обновления руководства СВР, которой с октября 2007 года руководит Михаил Фрадков.

Источник в окружении Нарышкина подтвердил "Коммерсанту" эту информацию, добавив, что в разведке уважают спикера и считают его "своим". По неофициальной информации издания, с 1978 по 1982 год Нарышкин проходил службу в Первом главном управлении КГБ СССР.

По данным "Ведомостей", в связи с готовящейся сменой спикера покинет свой пост и руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева, занимавшая эту должность около 15 лет.

Сергей Нарышкин является спикером нижней палаты парламента с декабря 2011 года, до этого он руководил администрацией президента.

Вячеслав Володин работает первым заместителем главы администрации президента также с декабря 2011-го. На выборах в Госдуму, которые пройдут 18 сентября, он возглавляет межрегиональную группу "Единой России".