$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Северная Корея провела учения с применением сверхбольших РСЗО. Их могут передать РФ

Северная Корея провела учения с применением сверхбольших РСЗО. Их могут передать РФ КНДР применила сверхбольшие реактивные системы залпового огня KN-25
Фото: kcna.kp

Армия КНДР провела учения, впервые применив артиллерийские 600-мм реактивные системы залпового огня. Об этом 19 марта сообщает Центральное агентство новостей Кореи (ЦТАК).

Присутствовавший на стрельбах глава КНДР заявил, что орудия такого типа должны быть в постоянной готовности "к разрушению столицы и структуры военных сил врагов". Новые РСЗО несут миссию "по пресечению и сдерживанию возможности войны", цитирует его ЦТАК.

Южнокорейское агентство Yonhap отмечает, что 18 марта южнокорейские военные зафиксировали запуск нескольких баллистических ракет малой дальности из районов, расположенных вблизи Пхеньяна, и они пролетели около 300 километров в сторону Восточного моря. По мнению экспертов, КНДР могла использовать сверхбольшие реактивные системы залпового огня KN-25, говорится в сообщении.

Bloomberg пишет, что баллистические ракеты малой дальности КН-25 – из того же семейства оружия, которое Пхеньян передал стране-агрессору России для атак на Украину. Южнокорейский министр обороны Шин Вон Сик предположил, что на учениях могла проводиться финальная проверка производительности перед экспортом в РФ.

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея снабжает оружием страну-агрессор РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". 

В ноябре Bloomberg и Associated Press со ссылкой на источники сообщили, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов, а также баллистические ракеты малой дальности, противотанковые ракеты, переносные зенитные ракетные комплексы, винтовки, минометы и прочее.

В конце 2023 года Россия начала применять северокорейские боеприпасы против Украины. По данным Белого дома, впервые РФ запустила по Украине полученную от КНДР баллистическую ракету 30 декабря.

Северная Корея отправила в Россию уже 1,5 млн артиллерийских боеприпасов, сообщил 23 февраля заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.