$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Северная Корея освободила трех осужденных американских граждан

Северная Корея освободила трех осужденных американских граждан В КНДР были осуждены трое американцев корейского происхождения
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Майк Помпео, который находился в КНДР с визитом, возвращается с тремя американцами, ранее арестованными северокорейскими правоохранительными органами.

Трое американских граждан, которые раньше были осуждены в КНДР, возвращаются в США вместе с госсекретарем Майком Помпео. Об этом в своем Twitter написал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

"Я рад сообщить, что госсекретарь Майк Помпео летит из КНДР с тремя замечательными джентльменами, которых все ждут", – написал Трамп. 

Он добавил, что все они хорошо себя чувствуют.

3 мая бывший мэр Нью-Йорка и новый адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани заявил, что в ближайшее время трое задержанных могут быть освобождены.

Гражданина США пастора Ким Донг Чула задержали в КНДР в октябре 2015 года. Его приговорили к 10 годам каторжных работ за шпионаж по заданию властей Южной Кореи.

Американский профессор Тони Ким был задержан в апреле 2017 года в аэропорту Пхеньяна, когда он выезжал из страны. Он читал лекции в Пхеньянском университете науки и технологии. Его обвинили в попытке свергнуть правительство КНДР.

Ким Хак Сон, который также работал в Пхеньянском университете науки и технологий, был задержан в мае 2017 года по обвинению "во враждебных действиях".