$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Северная Корея выдвинула в сторону Южной десантные корабли

Северная Корея выдвинула в сторону Южной десантные корабли Так выглядит десантный флот КНДР на пропагандистском фото, имеющемся в распоряжении агентства EPA
Фото: EPA
Около десяти северокорейских десантных кораблей на воздушной подушке покинули базу в Чолсане и выдвинулись в сторону границы в Желтом море.

Около десяти десантных кораблей на воздушной подушке ВМС Северной Кореи покинули базу в Чолсане (провинция Северный Пхенан) и выдвинулись к морской границе с Южной Кореей в Желтом море, сообщило южнокорейское агентство YonhapNews со ссылкой на "источники в военных кругах".

По данным источников агентства, десантные корабли Северной Кореи направляются к военно-морской базе, расположенной примерно в 60 километрах к северу от линии, фактически являющейся морской границей двух стран.

Ранее YonhapNews сообщало, что 50 из 70 подводных лодок КНДР выведены с баз и их местонахождение неизвестно.

"70% подводных лодок КНДР покинули свои базы, и их расположение не подтверждено", — заявил на брифинге представитель вооруженных сил Южной Кореи.

Также, согласно сообщению агентства, президент Южной Кореи Пак Кын Хе принял решение о том, что южнокорейские станции на границе продолжат пропагандистское вещание, прекращения которого требует КНДР. Сеул требует от Пхеньяна извинений за инцидент с гибелью двух военных, подорвавшихся на мине в демилитаризованной зоне, разделяющей эти государства. Президент Южной Кореи подчеркнул, что громкоговорители будут работать, пока это не будет выполнено.

Власти Северной Кореи заявляют, что не имеют отношения к произошедшему и обвиняют в разжигании конфликта США.

На границе двух стран произошла перестрелка из артиллерии, начавшаяся после того, как Северная Корея попыталась уничтожить громкоговоритель соседей, с которого велась агитация против Пхеньяна.