$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сейм Латвии запретил цирковые представления с дикими животными

Сейм Латвии запретил цирковые представления с дикими животными Запрет на участие в цирковых представлениях касается всех диких зверей, даже рожденных в неволе
Фото: EPA

Парламентарии поддержали инициативу ветеринаров и защитников дикой природы о запрете дрессировки зверей в цирках.

Сейм Латвии 15 июня в окончательном чтении утвердил поправки, запрещающие использовать в цирковых представлениях диких животных. Об этом сообщает Meeting.lv.

Рассматривая изменения к закону о защите животных, парламент большинством голосов не поддержал предложение разрешить использовать в цирке животных из специально составленного списка.

Таким образом, Сейм не стал менять одобренную в первом чтении редакцию поправок, которые запрещают использовать в цирке любых диких животных, в том числе родившихся в неволе.

С инициативой запретить использование в цирковых представлениях диких животных в 2015 году выступила продовольственно-ветеринарная служба Латвии.

В Сейм было подано 26 000 подписей под петицией "Человечный цирк", предлагающей прекратить дрессировку диких животных в цирке.

В латвийских цирках дикие животные постоянно не размещены – все используемые в цирковых представлениях в Латвии дикие животные ввозятся передвижными цирками из других стран.