$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шендерович: Послание Путина – на треть про новые вооружения! Дядя, ваты в больницах нет! Какой шар, какие лазеры?

Шендерович: Послание Путина – на треть про новые вооружения! Дядя, ваты в больницах нет! Какой шар, какие лазеры? Шендерович: А мы, ребяты, в военизированном государстве
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Россия президента Владимира Путина превратилась в военизированное государство, считает российский писатель и публицист Виктор Шендерович.

Россия при президенте Владимире Путине превратилась в страну-изгоя и единственный для нее способ привлечь к себе внимание человечества – военные угрозы. Такое мнение высказал российский писатель и публицист Виктор Шендерович в Facebook.

"Приставным незаметным шажочком, тихой сапой, полегоньку да помаленьку, нечувствительным образом, как бы и невзначай, а глядь: опа! а где это мы, ребяты? А мы, ребяты, в военизированном государстве. Собственно, назвать его государством, в датско-норвежском смысле, и язык не повернется – медицина христа ради, вместо законов понятия, образование садовничье, выборы узбекские. Территория, толком не освоенная и малолегитимная: сами себе на карте мира кусочки пририсовываем", – отметил он.

Писатель добавил, что Кремль "размялся" на Осетии и Крыме, вошел во вкус на Донбассе и продолжает "держать себя в форме" в Сирии.

"Тяжелый, наследственный, безнадежно запущенный военно-промышленный комплекс. Угрюмая, опасная, упрямо идущая на хер страна. Война, мать родна. Послание Федеральному собранию – на треть про новые вооружения! Ядерный двигатель, огненный шар и лазеры. Ититская сила, дядя, ваты в больницах нет! Какой шар, какие лазеры?" – подчеркнул он.

Шендерович добавил, что вата осталась у россиян только в головах, а Путин в своей речи признал, что из-за него с Россией уже никто не хочет разговаривать.

"Единственный для России способ привлечь к себе внимание человечества – это схватить его за грудки, подтащить поближе к своей повестке дня и, подышав в лицо настоявшейся своей духовностью, поинтересоваться:

– Ты меня уважаешь?

Не уважают, дядя. Аккуратно изолируют – и будут ждать, когда откинем копыта. Причем сделаем мы это – сами. С тобой, дядя, и Пентагона не потребуется", – рассказал он.

Писатель добавил, что стирать мир в радиоактивный пепел Россия будет в основном силами Останкинского телецентра, придумывая всей страной новые клички для новых вооружений.

"Бездна, Капец и Пипец. "Русь-тройка, куда?..." Да все туда же, в канаву. Запрягай, Селифан, давно не ездили", – подытожил Шендерович.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа (в него, в частности, входит оккупированный Крым. – "ГОРДОН")".

Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Президент РФ рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

В Белом доме и Пентагоне заверили, что заранее знали об указанных разработках и полностью подготовлены для защиты от любых угроз. Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт отметила, что РФ нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности с 2014 года.