Пошук по сайту

€50.64
$44.95

+14 Киев

Мир

Шендерович: Украинцы справедливо считают россиян рабами 

25 мая 2016, 02.25

Украина является антиимперской страной, а россияне чрезвычайно инфицированы имперской идеей и "гордятся барином", считает российский писатель и публицист Виктор Шендерович.

Украина не похожа на Россию, поскольку является антиимперской страной, а россияне инфицированы имперской идеей. Об этом заявил российский писатель и публицист Виктор Шендерович в интервью Мари Ноэль в Париже. Его видео опубликовано в YouTube.

"Украина не Россия в том смысле, что Украина – антиимперская страна. Украина – страна, которая сшита из кусков трех империй, поэтому у украинцев не может быть имперского гена и империя для них – это нечто заведомо враждебное. Любая империя – польская, австро-венгерская, русская, немецкая. Русские чрезвычайно инфицированы имперской идеей. Именно это делает положение президента Владимира Путина внутри таким стабильным", – рассказал писатель.

Он отметил, что классика российской ментальности – это крепостные помещика Кирилла Троекурова из романа Александра Пушкина "Дубровский", которые гордились барином, от "которого все дрожат".

"И поэтому украинцы справедливо считают нас рабами. Исходя из европейской парадигмы, мы рабы и есть. Ну не рабы, может быть, буквально. Рабы – в Северной Корее и Туркменистане, а мы холопы. То есть какие-то права по сравнению с рабами у нас есть", – сказал писатель.

Он добавил, что восприятие россиян внутри страны и за ее пределами сильно отличается.

"Просто так вот массово уничтожить, совсем просто так вывести в чисто поле и огнеметами расстрелять нас нельзя. Ну, по крайней мере, в этом нет необходимости. Они правы, что считают нас рабами и холопами. А мы правы в своем ощущении, что мы великая страна. Это вопрос ощущения, это вопрос оценки", – подытожил он.

В этом же интервью Шендерович высказал мнение, что российским властям нужно население 30–40 млн человек – "на нефтедобычу, охрану, несколько артистов для корпоративов", но не нужны самодостаточные люди с образованием и собственным достоинством.

По данным проведенного в прошлом году "Левада-центром" опроса, большинство россиян считают, что порядок важнее демократии. Причем для его достижения они готовы пойти на нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать