Завкафедрой МГИМО Соловей: Украина и Крым исчерпали себя как политическая повестка и водораздел российской политики


Поляризация политических сил в России по принципу "чей Крым" и "воевать ли на Донбассе" потеряла всякий смысл и выгодна лишь власти. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей на своей странице в Facebook.
"Украина и Крым исчерпали себя как политическая повестка и водораздел российской политики. Российское общество перестало интересоваться происходящим на Донбассе еще в начале 2015 года. Украина в целом существует для него лишь как искусственно и искусно формируемый СМИ негативный фон, но не более того", – заявил он.
По мнению профессора, вызванная Крымом массовая патриотическая мобилизация иссякла к весне 2016 года.
"С внешней повестки российское общество все более заметно переключается на внутреннюю... В политически активной части общества формируется негласное массовое ощущение нового статус-кво: Россия не в состоянии изменить траекторию Украины; Донбасс не нужен России и рано или поздно будет ею оставлен", – подчеркнул он.
При этом Соловей добавил, что ни одно будущее российское правительство, даже если во главе государства будет оппозиционер Гарри Каспаров, не сможет изменить статус Крыма.
Россия аннексировала Крым после незаконного референдума , который состоялся на полуострове 16 марта 2014 года. После этого начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.
Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве , заявляя, что РФ не является стороной противостояния.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Пореченков предложил называть его "Миша Крым"
24 мая, 10.44
События
Верховный суд РФ поддержал законопроект об уголовной ответственности за оскорбление гимна России
24 мая, 13.21
Мир
24 мая, 18.21
Мир
24 мая, 20.40
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар