$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шендерович: Жванецкими бросаться – пробросаемся

Шендерович: Жванецкими бросаться – пробросаемся Шендерович: Нам бы хотелось, чтобы Паваротти еще и прыгал в высоту
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Михаил Жванецкий – национальный гений и часть национального сознания, независимо от вручения ему орденов президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом написал российский писатель Виктор Шендерович.

Получение сатириком Михаилом Жванецким ордена от президента России Владимира Путина не умаляет роли, которую 85-летний литератор сыграл и продолжает играть для людей русской культуры. Об этом в своем Facebook написал российский писатель и публицист Виктор Шендерович.

"Нам бы хотелось, чтобы Паваротти еще и прыгал в высоту. Мысль о том, что он создан природой для чего-то другого, не кажется нам оправданием его слабых результатов в этой дисциплине. Мы требуем его выхода в сектор. Мы презираем всякие отговорки. Мы всей прогрессивной общественностью отлавливаем его на вдохе – и прямо во фраке несем вываливать в дегте и перьях, громко крича о том, что Паваротти для нас закончился. Особенно громко кричит об этом тот, кто сам ни разу не оторвался от земли", – метафорически описал автор претензии части общественности к Жванецкому.

Артиста Сергея Юрского, совмещавшего в себе актерскую гениальность и дар гражданина, можно считать "почти уникальным исключением", отметил Шендерович.

"Михаил Михайлович Жванецкий полвека расширял наши легкие воздухом свободы и продолжает это делать. Ему без малого 85 лет. Он – национальный гений и часть нашего национального сознания. Именно он, а не мудацкая "скрепа", вынутая из головы [министра культуры РФ Владимира] Мединского, – наш общий знаменатель, подлинный распознаватель "свой-чужой" для людей русской культуры", – заявил писатель.

"Жванецкими бросаться – пробросаемся", – добавил он.

28 февраля Путин наградил Жванецкого орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Одесский активист Сергей Стерненко в связи с этим потребовал отменить концерты артиста, запланированные в Одессе и Киеве.

В марте 2014-го Жванецкий подписал обращение деятелей искусства против оккупации Крыма. В 2015 году Министерство культуры Украины внесло его в "белый список" российских деятелей искусства.

Жванецкий родился в Одессе, живет в РФ.