$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шевцова: На наших глазах разрушается либеральный мировой порядок, возникший после падения Берлинской стены

Шевцова: На наших глазах разрушается либеральный мировой порядок, возникший после падения Берлинской стены Шевцова: Китай, а отличие от Запада, не имеет склонности к политесу, объятиям и чувству вины!
Фото: Лилия Шевцова / Facebook

Мировой порядок, который основывается на американской гегемонии, хоронят сами американские лидеры, считает политолог Лилия Шевцова.

Президент США Барак Обама начал сокращать глобальные обязательства США, а Дональд Трамп может завершить этот процесс. Такое мнение высказала политолог Лилия Шевцова в своем блоге.

"На наших глазах разрушается либеральный мировой порядок, возникший после падения Берлинской стены в 1989 году, который основывается на американской гегемонии. Причем, хоронят этот порядок сами американские лидеры. Первым терминатором стал Обама, который начал сокращать глобальные обязательства США; Трамп грозит лишь завершить идущий процесс", – написала она.

Политолог отметила, что российская элита долгие годы жаловалась на "несправедливость" международных отношений и теперь, по идее, должна радоваться, однако на самом деле наступающая эпоха станет тяжелым испытанием для России.

"Российский правящий класс еще не раз вспомнит, насколько комфортным для него был порядок, гарантом которого выступала Америка. Ведь столько лет Запад пытался ублажать Россию, вместе с Кремлем строил "потемкинское" партнерство и делал вид, что верит в либерализацию России, когда Россия вернулась к самодержавию. Российская элита получила возможность лично интегрироваться в презираемый ею Запад и сдерживать его внутри России", – продолжила она.

По мнению Шевцовой, Кремль будет скучать по Обаме, который пытался не раздражать российское руководство.

"На смену глобализации с ее свободой торговли, открытыми границами и компромиссами приходит любимая Кремлем геополитика с ее защитой суверенитета, балансом сил и опорой на военную мощь. То, к чему стремилась российская власть, становится явью. Но насколько наша правящая команда осознает, что это за время? Ведь это время хищников и гиен: сильные государства, которые могут демонстрировать мощь, будут устанавливать правила и защищать свое право их нарушать; слабым будет оставлена роль гиен, которые будут питаться остатками пиршества сильных", – подчеркнула она.

Политолог добавила, что Трамп возглавил волну мирового национал-популизма, в результате чего глава Турции Реджеп Эрдоган может оказаться "интеллигентным представителем этой волны". Она отметила, что национал-популисты обожают президента РФ Владимира Путина, особенно если могут получить финансовую компенсацию своего обожания.

"Но не будем обольщаться по поводу той роли, которую они отводят России — противовеса Америке и одновременно тарана, который должен подрывать ненавистную им глобализацию. Да, западные сторонники возврата к геополитике (кстати, любимой доктрине германского нацизма) строят планы по созданию альянса с Россией. Но для чего? Для того, чтобы обеспечить России статус великой державы? Не смешите! Они мечтают превратить Россию в бастион защиты от Китая, чтобы с наслаждением наблюдать за их столкновением. Да, они готовы отдать Сирию русским. Но для чего? Для того, чтобы Россия безнадежно увязла в кровавом конфликте на Ближнем Востоке", – подчеркнула Шевцова.

Она добавила, что надежда остается только на то, что Трамп напугает сторонников либерального мира и они смогут поднять голову.

"Пока же мировая антилиберальная волна поднимается. А это для России означает не только усиление подозрительности окружающего мира, не только подрыв мировых институтов, не только борьбу всех сильных игроков за сферы влияния(в том числе и с Россией), не только милитаризацию международных отношений, но и попытку Китая заполнить вакуум, который оставляет уползающая в свою раковину Америка. А Китай, а отличие от Запада, не имеет склонности к политесу, объятиям и чувству вины!" – подытожила политолог.