$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шкиряк встретился с пострадавшими от землетрясения украинцами в Непале

Шкиряк встретился с пострадавшими от землетрясения украинцами в Непале Шкиряк встретился с украинцами в Непале
Фото: Зорян Шкіряк/Facebook
2 мая в Катманду прибудут еще несколько руководителей поисково-спасательных отрядов Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и врач, сообщил глава службы Зорян Шкиряк.

Глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк встретился в резиденции почетного консула в столице Катманду Непале с украинцами, пострадавшими в результате землетрясения. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что у украинцев бодрое настроение, они понимают сложность ситуации. Шкиряк сообщил, что прибыл в Катманду с несколькими работниками Госслужбы по чрезвычайным ситуациям рейсовым самолетом из Дели, чтобы на месте оценить ситуацию и поддержать людей, и помогать украинским дипломатам.

"2 мая сюда прибывают еще несколько руководителей поисково-спасательных отрядов ГосЧС и врач. Остальные члены экспедиции остаются в Индии в ожидании вылета нашего борта. Кроме того, намерен встретиться с представителями ООН, других международных миссий и евроатлантическим координационным центром реагирования на чрезвычайные ситуации", – сообщил Шкиряк.

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате землетрясения многие населенные пункты оказались разрушенными. Больше всего пострадал Катманду.

По последним данным, количество погибших в результате землетрясения в Непале превысило 6200 человек.

30 апреля в индийском городе Дели приземлился самолет Ил-76 Минобороны с украинской экспедицией в составе представителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Министерства иностранных дел Украины.

Власти Непала дали разрешение на посадку украинского самолета для эвакуации людей, но по дороге в Дели в работе двигателя возникли неисправности.

Вчера, 1 мая, часть украинской экспедиции по эвакуации граждан из района землетрясения в Непале прилетела в столицу Непала Катманду чартерным рейсом из-за технической неисправности самолета Ил-76 Минобороны.