$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шольц поддержал идею Эстонии, чтобы страны ЕС оказывали Украине поддержку на уровне 0,25% своего ВВП

Шольц поддержал идею Эстонии, чтобы страны ЕС оказывали Украине поддержку на уровне 0,25% своего ВВП Шольц назвал предложение Каллас "симпатичным"
Фото: EPA

Канцлер Германии Олаф Шольц приветствовал предложение премьер-министра Эстонии Каи Каллас о предоставлении каждой страной ЕС 0,25% своего валового внутреннего продукта в поддержку Украины. Об этом 22 марта написало издание N-TV.

После саммита Европейского союза в Брюсселе Шольц назвал предложение Каллас "симпатичным", сославшись на расчеты, согласно которым европейцы должны тратить 0,8% своего экономического производства, чтобы достичь уровня расходов США.

В начале саммита Каллас отметила, что если бы каждая страна ЕС выделяла на военную помощь Украине не менее 0,25% своего ВВП, то украинцы могли бы превзойти Россию по расходам на оборону.

По данным Кильского института мировой экономики, сейчас Эстония тратит почти 3,6% своего ВВП на поддержку Украины – больше, чем любая другая страна. Уровень помощи Германии оценивают в 0,6% от ВВП.

Другие экономически мощные страны ЕС, такие как Франция, Италия и Испания, находятся значительно ниже отметки в 0,25% и имеют показатели на уровне 0,07%.

Контекст

Каллас 19 марта в Берлине провела встречу с Шольцем, они обсудили поддержку Украины, подвергшейся полномасштабной агрессии РФ. Премьер Эстонии отметила необходимость увеличения инвестиций в оборонный потенциал Европы и ускорения темпов развития оборонной промышленности, что необходимо для обеспечения как европейской безопасности, так и для поддержки Украины.