$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шольц снова отказался давать Украине TAURUS, заявив, что "благоразумие – это не слабость"

Шольц снова отказался давать Украине TAURUS, заявив, что "благоразумие – это не слабость" Шольц считает отказ от поставок TAURUS Украине проявлением благоразумия, а не слабостью
Фото: EPA

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая 13 марта в Бундестаге на вопросы депутатов, вновь заявил об отказе от поставок TAURUS в Украину, сообщают Br24 и Focus.

Шольц заявил, что по его убеждению, "не может быть и речи" о поставках систем дальнего радиуса действия, которые могут быть "осмысленно осуществлены" только в том случае, если так или иначе в процессе будут задействованы немецкие военные.

По словам Шольца, ракеты TAURUS – это дальнобойное оружие, дальность которого может достигать 500 км, поэтому он считает безответственным применить это оружие без участия немецких военных. С другой стороны, любое участие персонала бундесвера в передаче Украине TAURUS, по мнению канцлера, "означает быть причастным к тому, куда это оружие нацелено и куда попадает".

Канцлер подчеркнул, что "благоразумие – это не то, что можно квалифицировать как слабость", а поставки TAURUS – это та черта, которую он не хочет переступать на посту канцлера.

"Но благоразумие – это то, на что граждане имеют право", – заключил Шольц.

Отвечая на вопрос одного из депутатов, считает ли канцлер, что Франция и Великобритания стали участниками войны благодаря поставкам крылатых ракет Украине, Шольц ответил, что "то, как это делается во Франции и Великобритании, у нас не работает".

Контекст

Украина неоднократно призывала немецкое правительство передать ей дальнобойные ракеты TAURUS. В Воздушных силах ВСУ отмечали, что эти ракеты смогли бы значительно усилить оборонные способности Украины.

Бундестаг 22 февраля не поддержал постановление от оппозиции о поставке Украине TAURUS, но в тот же день проголосовал за рекомендацию коалиции предоставить Киеву дальнобойные ракеты. По словам замглавы комитета Верховной Рады по вопросам обороны, нардепа от "Слуги народа" Егора Чернева, речь идет о TAURUS.

26 февраля Шольц категорически отверг возможность поставок Украине дальнобойных ракет TAURUS. По его словам, если Берлин хочет "иметь контроль" над поставленным Киеву вооружением, то это возможно только при участии немецких солдат. "Для меня об этом не может быть и речи", – заявил Шольц.