$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шойгу о Сирии: Перспектива начала политического процесса отодвигается на неопределенное время

Шойгу о Сирии: Перспектива начала политического процесса отодвигается на неопределенное время Шойгу: Западные коллеги должны определиться, с кем они в действительности борются
Фото: mil.ru

В Алеппо повстанцы каждый день расстреливают десятки мирных жителей при попытке приблизиться к гуманитарным коридорам, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Начало политического процесса по Сирии отодвигается на неопределенный срок из-за действий повстанцев в Алеппо, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании с руководством вооруженных сил РФ, сообщает пресс-служба оборонного ведомства страны.

По его словам, в Алеппо повстанцы каждый день расстреливают десятки мирных жителей при попытке приблизиться к гуманитарным коридорам. "Разве это оппозиция, с которой можно договариваться? Для того, чтобы уничтожить террористов в Сирии, необходимо действовать совместно, а не вставлять палки в колеса партнерам. Ведь боевики пользуются этим в своих интересах", – заявил Шойгу.

"В результате перспектива начала политического процесса и возвращения сирийского народа к мирной жизни отодвигается на неопределенное время", – отметил он.

Шойгу заявил, что "западные коллеги должны определиться, с кем они в действительности борются – с террористами или Россией".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.